Цикл работ по месяцам

Февраль
Отаптывание снега вокруг косточковых и семечковых плодовых деревьев для усвоения воды в момент подтаивания. Этот уход за деревьями также помогает в борьбе с мышами, которые в рыхлом снегу проделывают норы. Стряхивают снег путем отстукивания нижних веток и так до верхушки, чтобы не сломать ветки под тяжестью. Стволы лиственных пород защищают болтушкой и одевают защиту от солнечных ожогов на хвойные породы. Завершают проектирование садов и финально согласовывают все с заказчиком, туда вносят последние корректировки. Завершаем размещение заказов в тепличных хозяйствах.

Март
Производят первую санитарную обрезку, при свежем разломе ветвей, особенно скелетных, пытаемся их спасти, методом наложения шин и фиксацией. Обрабатываем марганцовкой. Начинаем выращивание  самостоятельной рассады.

Апрель
Проветриваем укрытые растения, только после оттаивания почвы  укрытие можно будет снять. Продолжаем формирующую обрезку. Подстригаем живые изгороди, кусты, которые не цветут весной. Сажаем косточковые культуры и высаживаем газон на заранее подготовленные поверхности. Можно начинать выносить и расставлять садовое оборудование, начинать работы по благоустройству, согласно утвержденным проектам.

Май
Начинаем борьбу с вредителями и болезнями. Высаживаем деревья и кустарники перед началом сокодвижения. Пересаживаем многолетники- летнего и весеннего цветения. Важно заняться рыхлением почв, для лучшего проветривания и доступа воздуха. Подкармливаем растения, стрижем газоны. Засеваем семена хладостойких одно/двулетников в открытый грунт, высаживаем рассаду в огородные теплицы.

Июнь
Занимаемся декоративным формированием растений, шпалерный метод, пригибание. Продолжаем работы по благоустройству. Стрижем и подкармливаем газон.

Июль
Выкапываем луковичные растения. Ухаживаем за садом, мульчируем, боремся с вредителями и болезнями.

Август
Вносим удобрения, сажаем новые хвойные культуры в середине месяца, собираем урожай. Активизируются мыши, боремся с грызунами.

Сентябрь
Пересаживаем многолетники весеннего цветения, убираем сухоцветы и летние культуры. Готовим гряды для подзимнего сева, готовим мульчу, убираем садовое оборудование, ставим инженерные коммуникации на консервацию. Основательно проливаем растения на зиму влагозарядковым поливом. Убираем клубневые растения на зимовку.

Октябрь
Делаем посадку древесно-кустарниковых растений. Высаживаем луковичные под зиму. Осуществляем подзимний сев. Прикапываем растения на зимовку с запада на восток по направлению ветра. Заканчиваем протравку поверхностей под газон гербицидами. Завершаем строительные работы по благоустройству.

Ноябрь
Убираем листву, укрываем розы .

Декабрь
Украшаем участок к Новому Году, задумываемся о размещении заказов на рассаду в тепличных хозяйствах. Отдыхаем

Январь
Продолжаем отдыхать , при обильном снегопаде аккуратно сбрасываем снег с растений. Размещаем заказы на рассаду в тепличных хозяйствах.